Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: [1] 2 |   Go Down
 
Author Topic: Fallout2 engine VS FOnline engine  (Read 1396 times)
Rainman
Пользователь
Posts: 69

301104000
Fallout2 engine VS FOnline engine
« on: 23 December 2010, 00:11:50 »

Ну вот хоть убейте, не понимаю я, чем движок FOnline лучше fallout2.exe (я, конечно же, веду речь об однопользовательской игре). Поддержка высоких разрешений? В Ф2 это уже есть и работает без нареканий. Возможная поддержка 3D-моделей? Анимации кровавых фоллаутовских смертей для них не созданы, да и не ясно, насколько хорошо эти сами модели работают/будут работать. Других преимуществ FOnline перед Fallout2.exe я не узрел...

Кто что думает по этому поводу? Какие возможные перспективы, плюсы и минусы этих движков?

Наш большой пост апокалиптический проект "Олимп 2207"
http://olympus2207.com
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #1 on: 23 December 2010, 00:35:46 »

Преимущества ФОО:
* 3d-модели
* антиалиасинг
* более простая и удобная работа с графикой (возможность использовать общепринятые форматы графики, помимо frm, нет ограничений на их размер)

Из того, что я знаю сам... собственно, у нас на форуме обсуждается тот же самый вопрос.

У ФО2 есть недостатки, которые мне мешают, это:
* палитра из 229(?) цветов
* сложность внедрения больших изображений, их приходится разбивать на части, затем судорожно подгонять
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #2 on: 23 December 2010, 05:37:54 »

Rainman
Телепат? Подмигивающий Тема актуальна, однако.

F2:
1. Я его более-менее знаю.
2. Привык в БИСе рисовать карты.
3. С сфаллом и HR патчем мои возможности самовыражения многократно возрастают.
4. Всегда можно спросить совета.
5. Могу читать скрипты и соображаю немного в этом направлении.

FO:
1. Много технических фишек, встроенный Самоделкин, утилиты для 9000 предметов и диалогов.
2. Двиг дорабатывается, мало ли что там ещё вылезет.
3. Без D3D фиг запустишь(некритично, но всё-же)
4. Нормальных мануалов по скриптам нету, скриптовый язык заставляет мозг потеть. Аналогично с файловой структурой.
5. 3D модели мне всегда нравились меньше спрайтов.

И вообще, и так всё неплохо шло.

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
Rainman
Пользователь
Posts: 69

301104000
Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #3 on: 23 December 2010, 09:43:44 »

Думаю, моя позиция в этом вопросе с самого начала очевидна.
Пока что все перечисленные достоинства фонлайна относятся чисто к графической составляющей, что, согласитесь, далеко не определяющий момент при создании "игры на движке" (Fallout мне нравится гораздо больше, чем Crisys). Доступные форматы файлов (gif вместо frm) - тоже сомнительно, так как переделать bmp в frm лично у меня занимает 5 секунд на 200 файлов... Куда важнее гибкость и универсальность сриптовой системы (при помощи комбинации sfall+стандартные_функции в Ф2 можно реализовать очень многое, любые смелые идеи, например травматические типы оружия), возможно ли то же самое в фонлайне - я не знаю.

Если заморочиться на графике - я бы взял сразу нормальный открытый движок, что-нибудь вроде "Санитаров поземелий"...

Наш большой пост апокалиптический проект "Олимп 2207"
http://olympus2207.com
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #4 on: 23 December 2010, 11:03:02 »

Quote
Если заморочиться на графике - я бы взял сразу нормальный открытый движок, что-нибудь вроде "Санитаров поземелий"...
Сомневаюсь, что акцент мода на графике - это наш вариант. Чего-то не верится... Улыбка

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
binyan
Пользователь
Posts: 41


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #5 on: 13 January 2011, 10:09:04 »

Quote from: Rainman on 23 December 2010, 00:11:50
Ну вот хоть убейте, не понимаю я, чем движок FOnline лучше fallout2.exe (я, конечно же, веду речь об однопользовательской игре). Поддержка высоких разрешений? В Ф2 это уже есть и работает без нареканий. Возможная поддержка 3D-моделей? Анимации кровавых фоллаутовских смертей для них не созданы, да и не ясно, насколько хорошо эти сами модели работают/будут работать. Других преимуществ FOnline перед Fallout2.exe я не узрел...

Кто что думает по этому поводу? Какие возможные перспективы, плюсы и минусы этих движков?

Советую для начала скачать мануал по скриптингу для ФОнлайн, и посмотреть на список доступных функций. Думаю, тогда вопрос отпадет сам собой. Если же еще нет, тогда советую полазить по различным форумам проектов на движке ФОнлайн, и посмотреть какие фичи были реализованы с помощью АС. А потом сравнить с фичами реализованными на движке Ф2.
В общем по мне, так вопрос даже не стоит.


П.с. Не говоря уже о том, что двиг ФОнлайн постоянно обновляется и пополняется новым функционалом.
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #6 on: 13 January 2011, 11:47:16 »

Для создания модов нужно учить АнгелСкрипт. А можно и не учить.
Мануал лично мне абсолютно ничего не прояснил, кроме богатства функций.

Quote
Не говоря уже о том, что двиг ФОнлайн постоянно обновляется и пополняется новым функционалом.
Когда будет он из себя представлять нечто стабильное, простое и работоспособное - тогда да. А пока куча проблем и необходимость D3D в обязательном порядке + таки напильничком, напильничком...
« Last Edit: 14 January 2011, 07:28:54 by Master »

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
rws5
Пользователь
Posts: 53


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #7 on: 14 January 2011, 06:38:43 »

Quote from: binyan on 13 January 2011, 10:09:04
Советую для начала скачать мануал по скриптингу для ФОнлайн, и посмотреть на список доступных функций.
Это как в анекдоте, "приезжайте в Одессу".
Quote from: binyan on 13 January 2011, 10:09:04
какие фичи были реализованы с помощью АС
Какие фичи были реализованы с помощью АС?
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #8 on: 14 January 2011, 07:28:14 »

Quote
Какие фичи были реализованы с помощью АС?
Нууу...ограбление корованов теперь занимает меньше строк кода?

Quote
А потом сравнить с фичами реализованными на движке Ф2.
Фич на Ф2 хватает с головой, остальное завист от фантазии. Лишь бы воображения хватило, а сделать на SSL можно ну очень много.

3D никудышное, только фанатов пугать. Анимации смертей нету тоже(3D-с).

Quote
по различным форумам проектов на движке ФОнлайн
Ссылок хочу, в том числе и на русском!
« Last Edit: 14 January 2011, 07:31:12 by Master »

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
binyan
Пользователь
Posts: 41


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #9 on: 14 January 2011, 11:55:57 »

Quote from: Master on 13 January 2011, 11:47:16
Для создания модов нужно учить АнгелСкрипт. А можно и не учить.
Мануал лично мне абсолютно ничего не прояснил, кроме богатства функций.

Quote
Не говоря уже о том, что двиг ФОнлайн постоянно обновляется и пополняется новым функционалом.
Когда будет он из себя представлять нечто стабильное, простое и работоспособное - тогда да. А пока куча проблем и необходимость D3D в обязательном порядке + таки напильничком, напильничком...
1. Раз богатство функций тебе ни о чем не говорит, тогда нет смысла с тобой спорить.
2. "Стабильное" - на данный момент двиг достаточно стабилен. Факт тот, сервера плодятся, и люди на них играют.
3. "Простое" - не будет. Простое это крестики нолики на бумажке.
4. Ну охота напильничком - таки пожалуйста.

П.с. Кстати, по поводу "учить AS". AS - С-подобный язык. Поэтому, зная С, можно просто сесть, и начать писать на AS. Вооружившись мануалом со списком зарезервированных и доступных функций.
« Last Edit: 14 January 2011, 12:15:20 by binyan »
binyan
Пользователь
Posts: 41


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #10 on: 14 January 2011, 12:06:03 »

Quote from: rws5 on 14 January 2011, 06:38:43
Какие фичи были реализованы с помощью АС?
Начнем с того, что боевка полностью вынесена в скрипты и можно менять ее как угодно. Обработка движения на глобальной карте - полностью в скриптах. Да ладно, чего там, в принципе, почти все в скриптах, и случаев, в  которых говорят "кастуй вызов двиглоковырятеля" там по минимуму. А следовательно гибкость максимальная.
Из фич... Ну я за других говорить не могу. Из того что было реализовано мной:
1. Футбольный мяч (который нормально можно пинать и кидать, он отскакивает от стен и т.д.)
2. Светошумовая граната.
3. Бинд хоткеев на различные действия (к примеру применение наркоты, перезарядка etc.)
4. Атака гранатами и ракетницей по территории
5. По мелочам.

Тут более полный список изменений (только РП сервер, есть ведь еще куча других).
binyan
Пользователь
Posts: 41


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #11 on: 14 January 2011, 12:11:55 »

Quote from: Master on 14 January 2011, 07:28:14

Нууу...ограбление корованов теперь занимает меньше строк кода?

Фич на Ф2 хватает с головой, остальное завист от фантазии. Лишь бы воображения хватило, а сделать на SSL можно ну очень много.

Ссылок хочу, в том числе и на русском!
1. Ограбление корованов действительно занимает меньше строк кода. Дело в том что AS ввиду его функциональности гораздо более гибок чем SSL. Поверьте, я знаю, писал и на том и на другом. И действительно, скрипт, занимающий 1000 строк на SSL может занять 300 на AS.
2. Видимо мало ты сталкивался с нереализуемостью идей ввиду ограничений двига Ф2.
3. Гугль в помощь.
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #12 on: 14 January 2011, 14:49:57 »

Quote
"Простое" - не будет. Простое это крестики нолики на бумажке.
Не будем впадать в крайности. Мне интересно моддить на Ф2 и скучно-сурово-впадлу на Фонлайн.
Quote
Ну охота напильничком - таки пожалуйста.
Мне оно какбы не надо, мне и Ф2 хватает за глаза...
Quote
Видимо мало ты сталкивался с нереализуемостью идей ввиду ограничений двига Ф2.
Прочитал достаточно. И Ф1 и Ф2 прекрасно играются даже ввиду своего несовершенства и "убогости" движка. Что наводит на мысль о допиливании рук горе-мододелам.
Quote
Начнем с того, что боевка полностью вынесена в скрипты и можно менять ее как угодно. Обработка движения на глобальной карте - полностью в скриптах.
Но с пошаговым режимом там херово, раз люди беспокоились и спрашивали...
Карта Мира - ну какбы некритично. Ф1-фишки дают неплохую альтернативу.
Quote
Из того что было реализовано мной:
Местный список, честно говоря, не впечатлил. Ознакомлюсь с подробным.
Quote
Раз богатство функций тебе ни о чем не говорит, тогда нет смысла с тобой спорить.
X-Ray SDK тоже простой и удобный, скрипты может писать маленькиий кучерявый малыш, но убогие компиляторы...
Quote
"Стабильное" - на данный момент двиг достаточно стабилен. Факт тот, сервера плодятся, и люди на них играют.
Хочу финальную, допиленную, нормально работающую версию без сюрпризов. Вот так  Крутой
Quote
Поэтому, зная С, можно просто сесть, и начать писать на AS.
Ключевое слово "зная С". Я не знаю С, поэтому, пока не начну его сидеть и курить, нифига понятно мне не станет. + таки время нужно на образование нужной извилины в голове. Что есть - начинай всё с нуля, Мастер...год жизни ты выкинул впустую.



Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #13 on: 14 January 2011, 15:38:53 »

Master, т.е. для тебя все недостатки фонлайн-движка укладываются во фразе "лень учиться". Все всё поняли. Базар прекращай, уже не смешно и порядком поднадоело.
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: Fallout2 engine VS FOnline engine
« Reply #14 on: 14 January 2011, 16:41:47 »

Wasteland Ghost
Неа, не лень. Просто если браться за всё сразу, то ничего не будет сделано.
Дойдут руки и до Фонлайна, но потом. Его к тому времени, глядишь, и допилят...

Я пока на основе Ф2 поделаю. Я же не зря лопатил столько чтива?  Улыбка

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
Pages: [1] 2 |   Go Up