Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: [1] 2 |   Go Down
 
Author Topic: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)  (Read 563 times)
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« on: 01 November 2011, 18:05:16 »

В общем, на днях случилась пренеприятнейшая история - у меня сгорел хард, впринципе ему уже было 7 лет, так шо сгорел он по естественным причинам, да и объем у него был всего 80 гб, поэтому я на него как о физическом объекте просто забил, НО на нем были наработки мода к фоллу, да и куча еще полезной инфы. А теперь плавно перейдем к вопросу. Я слышал о прогах, которые могут высосать хоть какую нибудь информацию с битых ЗУ, но сам я, так сказать, в лицо их никогда не видел, вот собственно спрашиваю, может у кого - нибудь была такая проблема, и если была, то посоветуйте, чем нужно пойльзоваться?

Заранее благодарен.
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #1 on: 01 November 2011, 22:15:43 »

Каким таким софтом ты собрался спасать данные со "сгоревшего" железа? И что имеешь в виду под словом "сгорел"? Контроллер помер? Тогда ищи идентичный и меняй.

ЗЫ И это... причём тут CPU?
Pavel
Глобальный модератор
Posts: 100


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #2 on: 02 November 2011, 02:10:45 »

Какой фирмы хард, точную маркировку его и электроники. И симптомы отказа работы. Если бьет головами - выкинуть. Если шпиндель крутится перестал - можно прогами помучать, может запуститься на низкой скорости. Если электроника - тут 50\50, бывали винты, на которых реальный объем 100-120 Гб, но часть дорожек - заводской брак. И персонально каждый винт в прошивке заточен под свои блины.

В жизни нельзя быть уверенным на 100%, ведь ни когда не знаешь когда...
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #3 on: 02 November 2011, 09:58:01 »

Если дело только в электронике, то инфу вытащить можно. Только занятие даже с участием сервиса - дело муторное и не самое дешёвое.
Quote
И что имеешь в виду под словом "сгорел"?
Да, кстати - симптоматику опиши. Может просто стабилитрон коротнуло Улыбка

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #4 on: 02 November 2011, 14:40:26 »

Так, ладно, начнем с малого:

Почему "CPU", в общем я никогда не вдавался в подробности расшифровки (central processor unit, если я не ошибаюсь) этой абривиатуры, и называю "CPU" как и сам "кремень", так и сам системный блок, а вообще в самом сабже я обощил ситуацию, ибо на прошлых выходных ВСЕ железо у меня вело просто неадекватно: снчала BIOS "не пробуждался" - при включении просто черный экран без инициализации компонентов, оказалось, что ему (почему то) не понравилось расположение планок оперативки, хотя раньше он работал с ними нормально; потом после необычайно долгой загрузки windows(порядка 5 - 7 минут) подал "синий экран" (в последствии оказалось, что это из-за харда, на котором и находилась операционка), в общем когда я переустановил винду на другой хард, при установке, на экране выбора раздела, в который нужно установить винду, система мне написала, что вот с этим хардом нету соединения, хотя прошивку он прочитал (по крайней мере он правильно указал его объем).

Вот собственно, когда я разобрался с виндой (т.е. привел комп в рабочее состояние), начал разбираться с этим хардом: пробовал переподключать его в разные разъемы, купил новый провод-SATA, но нифига, винда все также грузится долго, а когда загрузится, если зайти в "управление жесткими дисками", то просто все виснет наглухо.

Ну вобщем, вот такая вот ситуация, по крайней мере я за свое хоть и не долгое (5 лет), но все же "общение" с неисправностями ПК такого еще не видел.

З.Ы. И да, тему просто забыл исправить, если честно.....

З.З.Ы. И еще забыл сказать: чисто "визуально" хард работает нормально, т.е. слышно как блин крутится, никаких посторонних шумов тоже нет.
« Last Edit: 02 November 2011, 14:55:12 by Dr.CRACKer »
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #5 on: 02 November 2011, 15:33:18 »

Dr.CRACKer, извини, обидеть не хотела. Просто в первом сообщении, скажем так, лёгкий сумбур. А телепатов, сам помнишь, нету. Подмигивающий
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #6 on: 02 November 2011, 15:37:20 »

Wasteland Ghost, да ладно, все норм. Кстати, забыл еще написать, что за прошлые 2 - 3 месяца, этот хард начал меня "радовать" ошибками типа "a disk occurred error".
Freeman
Пользователь
Posts: 50


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #7 on: 02 November 2011, 16:36:06 »

Когда я грохнул файловую систему на своем винте, то информацию вытаскивал с помощью r-studio(легко гуглится), но не уверен, что она поможет в такой ситуации, поэтому просто ищешь место где выложены различные программы для восстановление и пробуешь их по очереди.

Если аппаратно винт не совсем сдох, то что-нибудь вытащиться должно.
Pavel
Глобальный модератор
Posts: 100


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #8 on: 02 November 2011, 18:45:51 »

Модель винта, так и сообщена.
Винт может заработать адекватно, если его принудительно охлаждать и слить под досом инфу. Причем сливать маленькими порциями. Симптомы похожи на Фудж или WD. Вероятнее всего сдох чип (такая большая микросхема со множеством лапок), можно убедиться просто приложив к нему палец. Температура будет ощутимой.

В жизни нельзя быть уверенным на 100%, ведь ни когда не знаешь когда...
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #9 on: 02 November 2011, 20:32:09 »

Pavel, извини, вывалилось из башки... Модель Barracuda 7200.7 . (Product of Thailand  Улыбка)
Pavel
Глобальный модератор
Posts: 100


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #10 on: 02 November 2011, 23:31:50 »

На сегейте замена электроники может не помочь. Хотя в воскресенье попробую еще уточнить, есть знакомый мастер, который делает по винтам всё.
Проверь температуру на чипе. Если греется попробуй охладить, мне в похожей ситуации помог нижний и фронтовой обдув. Знакомому помог обдув почти сгоревшего чипа, он прицепил на пасте вентилятор от проца с кулером и так сливал инфу.

В жизни нельзя быть уверенным на 100%, ведь ни когда не знаешь когда...
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #11 on: 03 November 2011, 16:27:38 »

Кстати, а вот если поробовать тупо всю электоронику поменять (взять с другого винта), чисто теоритически можно будет им пользоваться? Ну точнее не пользоваться, а просто слить инфу, тем более по настоящему нужной инфы там немного.
Master
Пользователь
Posts: 211

Чистосердечный зевака


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #12 on: 04 November 2011, 12:50:20 »

Quote
а вот если поробовать тупо всю электоронику поменять (взять с другого винта)
Если есть точно такой же винт, то запросто. Если нет... на нет и суда нет. Показывает язык

Проще отнести в какую нибудь контору, там скажут что можно сделать и сколько это стоит.

Сигейты сами по себе горячие, так что...
Quote
если зайти в "управление жесткими дисками", то просто все виснет наглухо.
Вот тут я всё больше грешу на электронику.

Bugs...? Dammit Gus! I`m a dessert chef, not a programmer!
Pavel
Глобальный модератор
Posts: 100


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #13 on: 04 November 2011, 17:05:03 »

Проблема однозначно в электронике. Если бы была банка, то либо шум, либо головами бил и т.д.
Восстановление с такого винта инфы может обойтись в астрономическую сумму. Дешевле новый купить.
На счет целесообразности замены электроники постараюсь уточнить в воскресенье.

В жизни нельзя быть уверенным на 100%, ведь ни когда не знаешь когда...
Dr.CRACKer
Пользователь
Posts: 78


Re: My Happy CPU (вопрос не по фоллу)
« Reply #14 on: 04 November 2011, 19:21:15 »

Сегодня пытался вернуть инфу посредствам программ.... Итоги неутешительные..... Почти все программы даже не смогли определить хотя бы то, что он воткнут в SATA разъем, и лишь R - Studio удалось обознать его....да и то только заводскую маркировку. Так что это 100% электроника, как и написано в предыдущем посте.
« Last Edit: 04 November 2011, 21:09:25 by Dr.CRACKer »
Pages: [1] 2 |   Go Up